ACADEMIA MENDEL AUSPICIADOR OFICIAL DE LOS EVENTOS 2017 DE LA UGEL SUR

Semáforo Escuela

LABERINTO TEATRO AQP PARA FIESTAS INFANTILES Y TODO TIPO DE EVENTOS

LABERINTO TEATRO AQP PARA FIESTAS INFANTILES Y TODO TIPO DE EVENTOS
Comunicate al celular 941264572 - 948068044 o al correo electrónico: laberintoteatro.aqp@gmail.com

LAYCONSA

miércoles, 28 de junio de 2017



COMUNICADO OFICIAL

La UGEL Arequipa Sur comunica a los señores USUARIOS que el día miércoles 28 NO HABRÁ ATENCIÓN AL PÚBLICO por aniversario institucional


“Rogamos su comprensión” 

Arequipa, 27 de junio del 2017 

OFICINA DE RELACIONES PÚBLICAS 

UGEL AREQUIPA SUR

martes, 27 de junio de 2017

HASTA EL VIERNES 30 JUNIO, EN FORMA VIRTUAL DIRECTORES DE II.EE. DE PRIMARIA Y SECUNDARIA PÚBLICAS Y PRIVADAS DEBEN ENVIAR EL PLAN DE MEJORA DE LA E.C.E.

La UGEL Arequipa Sur comunica a los Directores de las Instituciones Educativas que los planes de mejora de los aprendizajes de los resultados de la ECE lo deben enviar en forma virtual a los siguiente correos electrónicos: agpsecundariasur@gmail.com ó agpprimariasur@gmail.com

ESTUDIANTES DE LA UGEL SUR, ASISTIRÁN A FESTIDANZA 2017 EL 17 DE AGOSTO


La UGEL Arequipa Sur hace de conocimiento que los estudiantes de las Instituciones Educativas Públicas, Privadas y de Convenio del ámbito participaran el 17 de agosto en Festidanza 2017 (función matinal)en el Coliseo Arequipa. Más de diez países del mundo y Ballet de diferentes regiones del País estarán ofreciendo lo mejor de su folclor. Actividad, programada dentro del Calendario Cívico Escolar por el 477° Aniversario de Arequipa. 

Los directores de las II.EE. que deseen adquirir las entradas con anticipación (antes que se agoten) comunicarse a los celulares: 978625814, RPMs: #979292011 ó #958006590 (Oficina de Relaciones Públicas - UGEL Sur).


lunes, 26 de junio de 2017


ESTE MIÉRCOLES 28, TIENEN REUNIÓN LOS DOCENTES DE AULA DE INNOVACIÓN PEDAGÓGICA


La Red de Interaprendizaje y Autocapacitacion de docentes de Aulas de Innovación Pedagógica de la UGEL Arequipa Sur, comunica que la reunión del mes de junio se realizará el miércoles 28 de junio a las 3:00 p.m. en la I.E. Inmaculada Concepción.

Temario:

- Formateo de Windows.

- Creación de imágenes de restauración.

Se les recuerda que para hacerse beneficiario de certificado deben cumplir con el 90% de asistencia.

Nota: Los docentes llevar memoria USB de 8 Gb.
ESTE MARTES 27 DE JUNIO, UGEL SUR ADJUDICARÁ PLAZA VACANTE PARA CONTRATO DOCENTE

La UGEL Arequipa Sur comunica a los docentes que se encuentran en el Ranking para contrato docente 2017, que el martes 27 de junio a las 8:30 a.m. en el Salón de Usos Múltiples se adjudicará la plaza vacante siguiente:





EL MARTES 04 DE JULIO, ESTUDIANTES DE LA UGEL SUR PARTICIPARAN EN EL CONCURSO DE COMPRENSIÓN Y PRODUCCIÓN DE TEXTOS - ETAPA PROVINCIAL


La UGEL Arequipa Sur comunica a los docentes y estudiantes de las siguientes Instituciones Educativas Secundarias, que la segunda etapa (provincial) de clasificación de la UGEL para el concurso de Comprensión y Producción de textos se realizará el día martes 04 de Julio en las instalaciones de la Institución Educativa G.U.E. Mariano Melgar a las 15:00 horas.

RELACIÓN DE FINALISTAS CONCURSO COMPRENSIÓN Y PRODUCCIÓN DE TEXTOS UGEL AREQUIPA SUR

CATEGORÍA “A”

INSTITUCIÓN EDUCATIVA
CONCURSANTE
GRADO
DOCENTE ASESOR
40158 El Gran Amauta
Machaca Adco, Mark Anthony
Primero
Choquepata Cayllahua, Luisa Patricia
40158 El Gran Amauta
Serna Trujillo, Dionitza Margot
Segundo
Choquepata Cayllahua, Luisa Patricia
40139 Andrés Avelino Cáceres
Tineo Roque, Miguel Ángel
Primero
Huaquipaco Zegarra, Elizabeth
40139 Andrés Avelino Cáceres
Trujillo Córdova, José Ronaldo
Segundo
Huaquipaco Zegarra, Elizabeth
Virgen de Chapi CIRCA
Veleto Cancho, Jair Enrique
Segundo
Huamán Flores, Yuliana Mercedes
Virgen de Chapi CIRCA
Garay Cari, Alexandra Nathaly
Segundo
Huamán Flores, Yuliana Mercedes
San Antonio Maria Claret CIRCA
Ali Mamani, Maricielo Karen
Primero
Ticona Málaga, Idalia América
San Antonio Maria Claret CIRCA
Luna Cancapa, Jakeline Gabriela
Segundo
Ticona Málaga, Idalia América
Pio XII CIRCA
Condori Ramos, Yuleidy Iris
Primero
Delgado Mamani, María del Milagro
Pio XII CIRCA
Salgado Larico, Patricia Gianella
Segundo
Osorio Cáceres, Mariella Jesús
Futura schools
Uchasara Quiroz, Mishell Alexsandra
Primero
Dulanto Ramos, Claudia Lisset
Futura schools
Melgar Herbas, Priscila Jamileth
Segundo
Dulanto Ramos, Claudia Lisset
40121EverardoZapataSantillana
Carcausto Marmantay,AntonellaYahaira
Segundo
Farfán Cárdenas, César
40121EverardoZapataSantillana
Quispe Alvarez, Wilmer Richard
Segundo
Farfán Cárdenas, César
Francisco Alí Guillén
Flores Ninahuamán, Solinf
Segundo
Pari Cutipa, Roxana Eliana
Francisco Alí Guillén
Coaguila Mendoza, Jamel Andrés
Segundo
Pari Cutipa, Roxana Eliana
40193 Florentino Portugal
Chile Sucasaca, Lizbeth Maria
Segundo
Guillén Gutiérrez, Arminda
40193 Florentino Portugal
Fuentes Huamán, Celyn Grace
Segundo
Guillén Gutiérrez, Arminda
I.E. Parroquial Jesús Nazareno
Mamani Condori, Caral Daniela
Segundo
Medina Ramos, Patricia
I.E. Parroquial Jesús Nazareno
Calapuja Quispe, Jhanely Neyska
Primero
Medina Ramos, Patricia
40208 Padre Francois Delatte
Colca Ramos, Giuliano Enrique
Segundo
Gamboa Oporto, María Cristina
40208 Padre Francois Delatte
Villa García Cervantes,Eduardo Marcelo
Primero
Ojeda Mamani, Ofelia Alicia
I.E. Mario Vargas Llosa
Cruz Chullo, Zhualy Celeste
Primero
Almanza Ope, Edgard
I.E. Mario Vargas Llosa
Gutierrez Tintaya, Ana Dalay
Segundo
Almanza Ope, Edgard
Nuestra Sra De Lourdes CIRCA
Tito Colque, Gema
Segundo
Meza Tejada, Betty Olivia
Nuestra Sra De Lourdes CIRCA
Estrada Huancollo, Rocío Angélica
Segundo
Meza Tejada, Betty Olivia




RELACIÓN DE FINALISTAS CONCURSO COMPRENSIÓN Y PRODUCCIÓN DE TEXTOS UGEL AREQUIPA SUR

CATEGORÍA “B”

INSTITUCIÓN EDUCATIVA
CONCURSANTE
GRADO Y SECCIÓN
DOCENTE ASESOR
40158 El Gran Amauta
Ticona Lope, Linda Miluska
Quinto
Llerena Concha, Adela Jesús
40158 El Gran Amauta
Usedo Quino, Florelia Irene
Quinto
Llerena Concha, Adela Jesús
40139 Andrés Avelino Cáceres
Pérez Camargo, Johao Stip
Tercero
León de Yare, Cirila Alejandrina
40139 Andrés Avelino Cáceres
Aranzamendi Canales,Madianie Carmen
Quinto
León de Yare, Cirila Alejandrina
Virgen de Chapi CIRCA
Condori Gallegos, José Eduardo
Tercero
Huamán Flores, Yuliana Mercedes
Virgen de Chapi CIRCA
Carrillo Guillén, Luis Ángel
Cuarto
Huamán Flores, Yuliana Mercedes
San Antonio Maria Claret CIRCA
Quispe Gómez, Kevin
Quinto
Ticona Málaga, Idalia América
San Antonio Maria Claret CIRCA
Contreras Mamani, Noemí
Cuarto
Ticona Málaga, Idalia América
40129 Manuel Veramendi e H.
Quispe Turpo, Romina
Tercero
Fernández Villena, Carlos Alberto
40129 Manuel Veramendi e H.
Ortiz Justo, Danyela Denisse
Tercero
Fernández Villena, Carlos Alberto
Pio XII CIRCA
Quispe Choque, María del Rosario
Cuarto
Medina Delgado, Paola Antonieta
Pio XII CIRCA
Lajo Roca, Aisa Johara
Quinto
Medina Delgado, Paola Antonieta
Futura schools
Aguilar Dueñas, Karolina Patricia
Quinto
Dulanto Ramos, Claudia Lisset
Futura schools
Espezúa Salas, Marcelo Joaquín
Cuarto
Dulanto Ramos, Claudia Lisset
40121EverardoZapataSantillana
Salcedo Murillo, Katherine Daniela
Quinto
Quispe Romero, Janneth Alicia
40121EverardoZapataSantillana
Suni Chahuayo, Sirio
Quinto
Quispe Romero, Janneth Alicia
Francisco Alí Guillén
Condori Supo, Gabriela Eva
Quinto
Alarta Villalta, Christian Robert
Francisco Alí Guillén
Yucra Coyla, Yirmei Brandón
Cuarto
Sánchez Guerra, Rocío
40193 Florentino Portugal
Quispe Quispe, Leydi Yanet
Cuarto
Zavala Stuart, Jorge Eduardo
40193 Florentino Portugal
Quispe Quispe, Rosa Fernanda
Quinto
Guillén Gutiérrez, Arminda
I.E. Parroquial Jesús Nazareno
Cruz Ramos, Denisse Diorella
Cuarto
Medina Ramos, Patricia
I.E. Parroquial Jesús Nazareno
Larico Caballero, Aracely Beatriz
Quinto
Medina Ramos, Patricia
40208 Padre Francois Delatte
Chávez Enríquez, Ana Lucía Mariel
Tercero
Gamboa Oporto, María Cristina
40208 Padre Francois Delatte
Rodríguez Urviola, Gean Paul
Quinto
Ojeda Mamani, Ofelia Alicia
I.E. Mario Vargas Llosa
Mamani Loza, Aniel
Quinto
Almanza Ope, Edgard
I.E. Mario Vargas Llosa
Sueros Zenteno, Meylin Luis
Tercero
Almanza Ope, Edgard
Nuestra Sra De Lourdes CIRCA
Díaz Pacheco, Alejandra Julia
Quinto
Peñalva Fernández, José Manuel
Nuestra Sra De Lourdes CIRCA
Cama Ramos, Luigui Aldo Juan
Tercero
Flores Ticona, Feli Pilar